8 (800) 500-61-84
(бесплатно для регионов)
Пункт выдачи: г. Колпино, Тверская улица д.113
Перезвонить мне
с 8:00 до 21:00
Без выходных
Каталог товаров более 6660 товаров

Перелом голени

17.01.2024

Голень, состоящая из двух костей – большеберцовой и малоберцовой, играет ключевую роль в поддержании стабильности и подвижности нижних конечностей. Перелом этой части скелета может вызвать ряд серьезных проблем, требующих комплексного вмешательства.

Определение перелома голени

Перелом голени – это критическое состояние, характеризующееся разрывом или трещиной в костях голени, а именно большеберцовой и малоберцовой костях. Эта травма может возникнуть из-за воздействия различных факторов, оказывающих сильное воздействие на костные структуры нижних конечностей.

Одним из характерных признаков перелома голени является изменение анатомической целостности костей, что может проявляться через смещение либо деформацию. Это сопровождается интенсивной болью, нарушением движения и другими характерными симптомами, требующими немедленного вмешательства специалистов.

Причины перелома голени

Перелом голени – многогранный медицинский случай, обусловленный различными факторами, способными оказать давление на костные структуры нижних конечностей. Разберем основные причины этой серьезной травмы, которые варьируются от внешних воздействий до внутренних патологий.

Травматические причины

Одной из наиболее распространенных причин являются травматические воздействия, такие как падения с высоты, транспортные происшествия, а также спортивные травмы. Внезапные и сильные удары, например, при аварии или во время спортивных мероприятий, могут привести к разрыву или смещению костей голени.

Остеопороз как фактор риска

Остеопороз играет существенную роль в увеличении риска переломов голени. Это состояние, при котором кости становятся хрупкими и подвержены ломкостям даже при небольших травматических воздействиях. У пациентов с остеопорозом голень становится особенно уязвимой.

Патологические причины

Патологические состояния, опухоли или инфекции, могут ослабить костную ткань, делая ее более податливой к переломам. Например, опухоли, воздействуя на структуру костей, могут вызвать их ломкость. Инфекции, в свою очередь, могут нарушить естественный процесс заживления.

Симптомы перелома голени

Симптомы перелома голени могут варьироваться в зависимости от типа и характера травмы, но есть общие признаки, на которые следует обратить внимание, при подозрении на этот серьезный случай.

Острая боль в области перелома

Перелом голени обычно сопровождается интенсивной болью в области повреждения. Это острое ощущение может быть вызвано раздражением нервных окончаний в результате повреждения костной и окружающих тканей.

Отек и синяки

Появление отека и синяков вокруг места перелома является типичным симптомом. Это свидетельствует о воспалении и кровоизлиянии, происходящих в результате разрушения сосудов при травме.

Невозможность или затруднение движения ногой

Пациенты с переломом голени часто испытывают затруднения в движении пораженной ногой. Это может проявляться отсутствием возможности полного сгибания или разгибания колена, так и трудностями при ходьбе.

Деформация конечности

В некоторых случаях, особенно при наличии смещения костей, может наблюдаться деформация конечности. Это может быть видимым признаком, который обнаруживается визуальным осмотром. Эти симптомы требуют немедленного вмешательства специалистов.

Диагностика перелома голени

Для точной диагностики перелома голени применяются разнообразные методы, которые позволяют определить характер и масштаб повреждений, необходимые для разработки эффективного плана лечения.

Рентгенография для определения точного места и типа перелома

Рентгенография остается основным методом диагностики переломов голени. Она позволяет получить изображения в проекциях, необходимых для определения места и типа повреждения. Рентгеновские снимки являются ключевым элементом в установлении точного диагноза и определении стратегии лечения.

Компьютерная томография (КТ) или магнитно-резонансная томография (МРТ) для более детального изучения повреждений

В случаях, когда рентгеновские снимки не предоставляют достаточной информации, может потребоваться более детальное изучение повреждений с использованием КТ или МРТ. Эти методы позволяют более полно оценить структуру костей, мягких тканей и сосудов, что особенно важно при сложных переломах.

Ультразвуковая диагностика для оценки сосудистых повреждений

При наличии подозрений на сосудистые повреждения в области перелома может быть проведена ультразвуковая диагностика. Этот метод помогает выявить возможные нарушения кровообращения, что важно для прогнозирования и предотвращения осложнений.

Клиническое обследование и анамнез

Врач также проводит клиническое обследование, включая оценку состояния кожи, определение наличия отека и выявление изменений в движении конечности. Сбор анамнеза, включая обстоятельства травмы и наличие сопутствующих заболеваний, также является важным этапом диагностики.

Лабораторные исследования

В некоторых случаях, особенно при наличии патологических причин перелома (например, опухоли), могут потребоваться лабораторные исследования для оценки общего состояния пациента и выявления возможных нарушений в области костного обмена. Комплексное использование этих методов позволяет врачам получить всестороннюю картину о состоянии и характере перелома голени, что является основой для разработки индивидуального плана лечения.

Лечение перелома голени

Эффективное лечение перелома голени требует индивидуального подхода, учитывающего характер травмы, наличие сопутствующих заболеваний и общее состояние пациента. В зависимости от характеристик перелома применяются консервативные и хирургические методы.

Консервативное лечение

В случаях, когда перелом обладает относительной стабильностью и возможностью самостоятельного заживления, применяется консервативное лечение. Это включает в себя наложение гипсовой повязки для фиксации конечности в правильном положении. В некоторых случаях может использоваться фиксация с помощью металлических пластин и штифтов, обеспечивающих дополнительную поддержку.

Хирургическое вмешательство

При сложных переломах, смещениях или наличии сосудистых повреждений может потребоваться хирургическое вмешательство. Остеосинтез, то есть фиксация костей с использованием специальных имплантов, таких как пластины, винты или штифты, помогает восстановить структуру костей и обеспечить их правильное срастание. В некоторых случаях, особенно при тяжелых повреждениях, может потребоваться эндопротезирование – замена поврежденных участков костей искусственными имплантатами. Этот метод применяется для восстановления функциональности конечности и предотвращения возможных осложнений.

Реабилитационные мероприятия

После завершения активной фазы лечения важной частью восстановления являются реабилитационные мероприятия. Физиотерапия и лечебная гимнастика помогают восстановить силу и подвижность конечности, а также улучшить кровообращение, способствуя быстрому восстановлению. Процесс лечения перелома голени требует тщательного наблюдения специалистов и соблюдения рекомендаций врачей. Индивидуальный подход к каждому пациенту позволяет достичь наилучших результатов и предотвратить возможные осложнения.

Осложнения и профилактика

Осложнения после перелома голени

Перелом голени может сопровождаться различными осложнениями, которые требуют дополнительного внимания и лечения:

  • Инфекции: Повреждение тканей в месте перелома создает условия для возможного развития инфекций. Это, в свою очередь, может провоцировать воспалительные процессы и замедлить естественное заживление. Рекомендуется, чтобы пациенты тщательно соблюдали правила гигиенического ухода за раной и обращались за медицинской помощью при появлении первых признаков инфекции, таких как краснота, отек или выделение;
  • Нарушение заживления: В зависимости от характера и тяжести перелома, может возникнуть нарушение процесса заживления. Это может привести к формированию псевдоартроза, когда кости не срастаются должным образом. Хирургическое вмешательство может потребоваться для стимуляции заживления;
  • Деформация: Некорректное срастание костей или их смещение может вызвать деформацию конечности. Это способно значительно ограничить функциональность и подвижность даже после завершения процесса заживления. В данных ситуациях может потребовать проведение хирургической коррекции для восстановления нормальной структуры и функций.

Профилактические меры для предотвращения переломов голени

Предотвращение переломов голени включает в себя ряд мер, направленных на поддержание здоровья костной ткани и снижение риска травм:

  • Упражнения для укрепления костей: Регулярные физические нагрузки, особенно в виде упражнений с нагрузкой на кости, способствуют укреплению костной ткани и улучшают ее плотность. Это особенно важно для предотвращения переломов, особенно у людей с риском остеопороза.
  • Правильное питание: Потребление достаточного количества кальция и витамина D необходимо для поддержания здоровья костей. Эти элементы питания способствуют укреплению костей и снижению риска переломов.
  • Избегание травматических ситуаций: Соблюдение осторожности в повседневной жизни, особенно в ситуациях, связанных с риском падений или травм, поможет предотвратить переломы голени. Это может включать в себя использование защитного снаряжения при занятиях спортом или особой осторожности на скользких поверхностях.

Своевременное обращение за медицинской помощью при подозрении на перелом голени

При подозрении на перелом голени быстрое и компетентное медицинское вмешательство является ключевым фактором для успешного лечения и предотвращения возможных осложнений. Важно следовать определенным шагам для обеспечения наилучшего исхода.

  • Вызов скорой помощи: При первых признаках перелома, таких как острая боль, отек, деформация конечности, невозможность движения, следует немедленно вызвать скорую помощь. Специально обученные медицинские бригады смогут предоставить первую помощь и обеспечить транспортировку в медицинское учреждение;
  • Неподвижность пострадавшей конечности: До приезда скорой помощи важно минимизировать движения пострадавшей конечности. Эта мера поможет избежать дополнительных негативных последствий и уменьшить вероятность возникновения осложнений;
  • Не принимать самостоятельные меры по выправлению: Ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно выправить перелом или переместить кости. Это может привести к дополнительным повреждениям сосудов и мягких тканей;
  • Соблюдение инструкций медицинского персонала: После доставки в медицинское учреждение важно соблюдать все инструкции медицинского персонала. Это включает в себя проведение дополнительных диагностических исследований, определение характера перелома и выбор оптимального метода лечения;
  • Строгое соблюдение рекомендаций по лечению и реабилитации: После проведения лечения важно строго следовать рекомендациям врачей по уходу за конечностью, принимать назначенные препараты и активно участвовать в реабилитационных процедурах.

Своевременное обращение за медицинской помощью и последовательное выполнение рекомендаций специалистов являются гарантией эффективного лечения и восстановления после перелома голени.

Заключение

Перелом голени требует серьезного внимания и компетентного лечения. Важно обращаться за медицинской помощью при первых признаках травмы. Своевременное и правильное лечение способствует быстрому восстановлению и предотвращению осложнений. Помните об осуществлении профилактических мер для поддержания здоровья костей и предотвращения подобных травм.